Вчера авиакомпания Lufthansa отменила около 1700 рейсов. Причиной таких мер стало участие большинства персонала в забастовках. В основном изменения коснулись внутриевропейских рейсов. Всего за вчерашний день из запланированных 1650 рейсов было совершено только 20.

Стоит обратить внимание на то, что данное нарушение авиасообщения является самым крупным в Германии с 2010 г., когда вследствие извержения исландского вулкана по всей Европе было остановлено около 100 тыс. рейсов.

Причиной забастовки являются неудачные переговоры между представителями компании и профсоюза Ver.di, который требовал повышение зарплаты 33 тыс. сотрудникам в течение года на 5,7%. Представители компании заявили о том, что возможным является повышение зарплаты на 1,7- 2,3% в зависимости от подразделения.

Четвёртый раунд переговоров должен состояться 29-30 апреля, а уже в начале июня планируется провести пятый раунд переговоров. Стоит обратить внимание на то, что представители профсоюза заявили о возможности проведения бессрочной забастовки в случае отсутствия компромисса между обеими сторонами переговоров.

На сегодняшний день компания Lufthansa сокращает расходы в рамках повышения конкурентоспобности в условиях снижения экономической активности в Европе и растущих цен на топливо.


Поделитесь в соцсетях: