Ранее считалось, что люди делают ошибки из-за неопытности, или просчетов. Но в ходе нового исследования выяснилось, что ошибки совершаются из-за помехи извне, различной лишней информации, которая непрерывным потоком льется в мозг человека.

Ученые из Принстонского университета в США выяснили, что мозг обрабатывает информацию нормально лишь в том случае, когда получает ее должным образом. А при поступлении ошибочных сведений или посторонних «шумов» он начинает ошибаться.

Специалисты нейробиологии уже давно обсуждают, является неправильное решение результатом плохого ввода информации или ошибочным обобщением данной информации. Например, для поступления в учебное заведение человек вводится в заблуждение различными расплывчатыми описаниями курсов или не может вспомнить, какие университеты лучше. Ранее измерения нейронов головного мозга показали, что человеческий мозг работает на шумовой эффект.

Выяснилось, что информация может быть громкой и разрозненной, но сам процесс мышления протекает размеренно и тихо. В новом исследовании приняли участие четыре человека и 129 подопытных крыс. Все они слушали потоки звуков кликающего характера. После этого участники эксперимента должны были выбрать сторону, с которой шло больше звуков. Оказалось, если «клики» перекрывались фоновыми шумами, то их сложнее было распознать.


Поделитесь в соцсетях: