Оказывается, расизм заложен в мозгу человека еще до рождения и люди выражают расовое предубеждение, не осознавая этого. Участки человеческого мозга, позволяющие понимать к какому этносу относится тот или иной человек, напрямую связаны с другими участками, которые отвечают за эмоциональное поведение. Такие результаты показали недавние исследования.

Специалисты убеждают, что даже люди, которые не имеют склонности к расизму, способны проявлять подобные наклонности, при этом не осознавая этого.

Группа исследователей Нью-Йоркского университета во главе с доктором Элизабет Фелпс детально изучили исследования по сканированию мозга, которые проходили ранее и пришли к выводу, что категории рас связаны с процессом принятия решения. Как показал результат исследования, определенные участки связи головного мозга играют важную роль в непреднамеренном выражении расового отношения.

"Каким образом использовать эти открытия о мозге и поведении, чтобы расширить фундаментальные знания и найти им применение, это задача для будущих поколений" - подчеркивает Элизабет Фелпс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: