Мужчины считают бороду украшением, которое придает им брутальности и сексуальности. На самом деле большинство представительниц прекрасного пола не в восторге от растительности на лице своих спутников. Женщины более склонны к небольшой щетине.

Ученые Австралии выяснили, что борода придает больше агрессии, чем романтичности. Они провели эксперимент, в ходе которого сделали фотографии десяти гладко выбритых мужчин, представителей сильного пола с легкой щетиной и молодых людей с бородой.

Фото продемонстрировали 500 женщинам и мужчинам, которые должны были оценить внешность представленных на снимках людей, их внешность, мужественность и здоровье. И мужчины, и женщины отметили, что мужественность «возрастает» в зависимости от количества волос на лице. Легкая щетина свидетельствовала о худшем здоровье. Мнения о бороде разделились.

Мужчины посчитали небритость и бороду привлекательными. Женщины отдавали предпочтение легкой щетине. Но бородатые мужчины, по мнению женщин, были лучшими отцами. Ученые полагают, что причина кроется в том, что борода придает больше возраста и солидности. Поэтому бородатые мужчины кажутся трудолюбивыми, что играет немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения.


Поделитесь в соцсетях: