Когда жизнь складывается таким образом, что человеку необходимо принять достаточно сложное решение, многие люди часы напролет могут весьма мучительно раздумывать над тем, как же в этой ситуации поступить правильно.

Согласно результатам экспериментов, которые были проведены португальскими исследователями, можно сделать вывод, что это не самый лучший способ выбора. Гораздо эффективнее просто довериться собственной интуиции и принять быстрое решение, сэкономив при этом и время, и свои душевные силы.

В рамках изыскания ученые проводили эксперимент на лабораторных крысах. В ходе тестов им удалось выяснить, что грызуны принимали одинаково правильные и эффективные решения, когда решали быстро, и когда «колебались». Но максимально эффективным был именно тот выбор, который принимался практически моментально – животным на это требовалось около трехсот миллисекунд.

По мнению главы исследования доктора Захари Майнена, благодаря подобным экспериментам над крысами у специалистов появится возможность лучше понять суть человеческой интуиции, а также выяснить, что же в действительности происходит в мозге в момент принятия интуитивного решения.


Поделитесь в соцсетях: