Мальчики обычно учатся в школе хуже девочек не из-за того, что имеется какая-то разница в уме, а по причине не очень хорошего поведения первых. При помощи международного исследования удалось установить, что очень часто учителя оценивают не только за успеваемость, но и за черты характера в образовательных учреждениях, где способности не учитываются. Исследование проводилось организацией Экономического Сотрудничества и Развития, и ее представители говорят, что принижение у мальчиков их талантов может негативно на них сказаться.

Из-за подобной несправедливости, у некоторых учеников появляется неуверенность в себе, и впоследствии они не имеют возможности для поступления и не двигаются в карьерной лестнице. В исследовании участие принимали ученики и преподаватели из нескольких государств. Удалось найти взаимосвязь между оценками и поведением учащихся во время уроков. А вот связи между отметками и знаниями найдено не было.

Интересно, что дети из семей, которые имеют высокий достаток, от преподавателей получали оценки выше, чем дети, чьи семьи живут скромнее. Если брать различие между мальчиками и девочками, то девочки учатся лучше, чем мальчики. Специалисты говорят, что оценка служит наградой для ученика, и хорошо его мотивирует. А при предвзятом отношении учителя, зависящем от пола или дохода семьи, учителя надо проверять на его психическое здоровье и возможность преподавания.


Поделитесь в соцсетях: