Использование вызывающих чувство вины способов воспитания в повседневных отношениях родителя и ребенка приводит к психологическому ухудшению состояния детей уже на следующий день после ссоры, гласит новое исследование, проведенное в Университете Ювяскюля, Финляндия.

Согласно данным исследования, использование вызывающих чувство вины методов воспитания изменяется от одного дня к другому. Когда родители использовали более высокие уровни, вызывающие чувство вины у детей в определенные дни, то уже на следующий день было очевидно, как у них появлялся нетипично высокий уровень гнева и отстраненности.

Вызывая чувство вины у своих детей, родители пытаются повлиять на поведение ребенка с помощью психологических средств, а не прямой установки меры. Например, родитель может напомнить ребенку, как неприятно ему каждый раз делать усилие и показывать ребенку, как себя нужно вести. Или родитель может указать на то, как стыдно ему бывает за поведение ребенка.

Этот вид воспитания является типичным для родителей, которые сами огорчены или истощены. Исследования так же показали, что роль отца была особенно важна в таком воспитании.


Поделитесь в соцсетях: