Специалисты нашли очень интересную закономерность. Оказывается, люди добрее и готовы на самопожертвование, когда на улице солнечная погода. Многие согласны прийти на помощь даже незнакомым людям. Группа ученых из Франции изучили реакцию прохожих, которые увидели, как незнакомец уронил свою перчатку. В пасмурные дни половина из окружающих перешла на противоположную сторону улицы, никак не отреагировав на случившееся. А в солнечную погоду, две трети из пешеходов были рады прийти на помощь.

Эксперименты решили провести в двух центрах. Ученый шел перед предполагаемыми участниками исследования и ронял перчатку. 156 человек из 239 прохожих предложили помочь. То есть, в солнечную погоду отреагировали 65,3% прохожих. Но, если небо было затянуто тучами, то только 120 окружающих из 255 были готовы помочь - это 53,3% участников исследования. Специалисты Парижского университета заявили, что разница очень ощутима. Неожиданная помощь от незнакомцев приходит зачастую в ясную и солнечную погоду. Если с самого утра за окном светит солнце, то у человека положительный настрой в течение всего дня.

Люди испытывают страдания в серые, темные и тоскливые дни. Солнце выступает естественным стимулом в готовности помочь окружающим, незнакомым людям. Эксперты говорят о том, что погода не должна влиять на поведение людей. Неготовность и нежелание помочь в пасмурные дни совершенно не улучшают современное общество.


Поделитесь в соцсетях: