Информационной группой Thomson Reuters и британской газетой Times был обнародаван рейтинг, в котором представлены 100 лучших высших учебных заведений мира. В сотню избранных, как и предполагалось, не вошел ни один ВУЗ из Украины.

Times Higher Education, такое название получил рейтинг, составлялся на основании репутации ВУЗа среди профессоров других учебных зеведений. В составлении рейтинга участие принимали более 16 тысяч преподавателей ВУЗов различных стран мира. Респонденты для рейтинга были отобраны так, чтобы результат получился как можно более правдивый. Возглавили рейтинг университеты из соединенных штатов – Гарвард и Массачусетский технологический институт.

Пьедестал почета замкнул университет Кембриджа. Оксфорду досталась четвертая позиция, а следом за ним, почетное место заняли Стэндфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли. МГУ разделил в почетном рейтинге 50-тую строчку вместе с Университетом Сиднея. В рейтинге оказались ВУЗы из 20 стран.

Один из редакторов рейтинга отметил, что хоть и репутация является субъективным показателем, но от нее в высшем образовании зависит довольно многое.

Ректор российского МГУ Виктор Садовничий высказал мнение, что об успехах ВУЗа нужно судить по тому, как он пользуется популярностью у студентов. Так что к подобным рейтингам необходимо относится скептически.

В украинском образовании ситуация сложная. Можно говорить о том, что с вводом ВНО была в какой-то мере преодолена проблема коррупции, но с другой стороны, ВНО уже собираются отменять. А между университетами и министерством проходит постоянная дискуссия об автономном статусе ВУЗов.


Поделитесь в соцсетях: