Спустя 76 лет после аварии американские ученые все-таки смогли выяснить, из-за чего потерпел катастрофу дирижабль "Гинденбург", который спустя какое-то время после трагедии начали называть "Нацистским Титаником". Тогда, 6-го мая 1937 года, дирижабль, являющийся на то время самым крупным летательным судном в мире, взорвался при заходе на посадку, преодолев до того тысячи километров над Атлантическим океаном. Взрыв унес жизни десятков пассажиров и членов экипажа, а также послужил причиной для приостановки активной эксплуатации дирижаблей.

Исследователи выяснили, что одной из причин трагедии стало статическое электричество, возникшее в результате грозы между каркасом и наружной оболочкой дирижабля. Искра возникла из-за разницы потенциалов во время заземления посадочных канатов. Тогда же произошла утечка газа, причина которой точно неизвестна, но скорее всего это случилось из-за повреждения одного из баллонов с водородом.

Для подтверждения своей теории американские ученые сконструировали и сожгли несколько 24-метровых моделей дирижабля, в то время как сам "Гинденбург" был длиной 245 метров. В ходе экспериментов исследователи стремились развенчать одну из наиболее распространенных версий аварии дирижабля, согласно которой он был уничтожен бомбой с часовым механизмом.


Поделитесь в соцсетях: