Одессит построил одноместную подводную лодку всего за два года. Работал он над ней после работы, в своей личное время. Мини-субмарина одессита способна взять на борт двести пятьдесят килограммов веса и может развивать скорость до 7 километров в час.

Два года тому назад Василий Чикур окончательно решил осуществить свою давнюю мечту - погрузиться в Черное море на своей подводной лодке. Он сразу приступил к делу. Самостоятельно высчитал форму и объем одноместного судна и продумал собственные системы питания и управления. Для этого юристу по профессии хватило школьных знаний по физике и геометрии. А строили мини-субмарину уже специалисты.

Друзья и родные Василия приняли участие в первых испытаниях и всячески поддерживали.

Два двигателя, американские аккумуляторы, пару баллонов для воздуха, компрессор для скачивания углекислого газа - все основные оборудование "самодельной" субмарины. Одноместная лодка может погружаться на пятьдесят метров и очень проста в управлении.

Субмарина Василию обошлась в сумму приличную - сто тысяч украинских гривен. Но он утвержает, что впечатление того стоят.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: