1 марта прошлого года в Казахстане приняли «Закон о телерадиовещании». В соответствие с данным законом некоторые кабельные телеканалы больше не будут транслироваться в стране: Союз, Bloomberg, Russia Today, World Fashion Channel и т.д. Стоит отметить, что они смогут возобновить свою работу после того, как пройдут процедуру регистрации в Минкультуры и информации. Большинство этих телеканалов не были ранее поставлены на учёт в Министерстве культуры, что сделало прохождение данной процедуры обязательным условием их транслирования по стране.

Стоит также обратить внимание на то, что регламент, который собственно и регулирует весь процесс постановки телеканала на учёт, был разработан 12 сентября прошлого года. Многие популярные в стране телеканалы ещё не подали набор соответствующих документов, либо подали, но с опозданием.

Разработчики данного закона говорят о том, что введение таких ограничений даст возможность защитить информационное пространство, тем самым оградив население от экстремистских элементов, которые пропагандируют довольно агрессивную политику. На данный момент на учёт поставлено 159 телеканалов. Их списки размещены на сайте Минкультуры, и обновляются они каждую неделю.


Поделитесь в соцсетях: