Венецианская комиссия довольно резко раскритиковала недавно принятый в России закон о митингах. Европейские правозащитники отметили, что после принятия данной нормы Россия сделал шаг назад в защите прав и свобод граждан. Они также дали свои рекомендации по усовершенствованию данного закона. Прежде всего, это касается снятия ответственности с организаторов акции за превышение числа участников. Было внесено предложение, уменьшить размер штрафов за нарушение данной нормативно-правовой нормы. Кроме всего прочего, европейцы внесли предложение отменить норму, в соответствие с которой тем лицам, которые дважды были замечены в нарушение закона о митингах, запрещается организовывать какие-либо акции протеста.

Такое мнение было сформировано ещё в октябре 2012 года, но комиссия приняла решение обнародовать его после вынесения судом решения по иску лидера партии «Другая России» Эдуарда Лимонова. Европейские правозащитники критиковали и прежнюю редакцию закона о митингах, так как она имела дискриминационный характер.

Стоит напомнить, что данный закон был принят летом 2012 года после событий, связанных с проведением Марша миллионов 6 мая, который закончился столкновениями демонстрантов и полиции.



Поделитесь в соцсетях: