Многие идеальные, на первый взгляд, голливудские браки распались. Учёные объясняют это тем, что похожие люди довольно часто не могут оставаться вместе на долгий срок. Исследователи из Колумбийского университета объясняют этот феномен тем, что те люди, которые соглашаются по всем вопросам, не всегда чувствуют себя комфортно друг с другом.

В течение трёх лет ученые проводили психологические исследования, в которых приняло участие около 700 мужчин и женщин. Их постоянно спрашивали о том, насколько счастлив их брак, какие у супругов взгляды на жизнь, интересы, цели, каким образом они взаимодействуют и т.д. Полученные результаты показали, что большинство счастливых пар уже долгое время не расстаются благодаря тому, что по своей сути они не очень похожи, но в то же время и не очень отличаются друг от друга. Психологи говорят о том, что в эмоциональном плане парам необходимо найти золотую середину.

Дэвид Фрост, один из авторов исследования, заявил о том, что главной причиной распада любых отношений является тот факт, что кто-то из партнёров пытается искусственно сократить или же увеличить эмоциональную дистанцию. Основным залогом успешного брака, по мнению профессора, является чувство комфорта.


Поделитесь в соцсетях: