Уже не в первый раз над доступным среднестатистическому украинцу "секонд-хендом" нависает угроза. Вот и в этот раз общественность находится в напряжении. Очередной законопроект зарегистрирован в Раде "О запрете оптовой и розничной торговли, кроме комиссионной, подержанных текстильных изделий, одежды и обуви". Автором которого выступил депутат Виталий Немилостивый.

Обуславливает депутат от "Батьківщины" этот закон тем, что каждый год внутренний рынок все больше и больше насыщен обувью и одеждой, которая была уже в употреблении.

"В пояснительной записке к документу описывается, что в 2012 году товары, которые ввезли на Украину составили 98,6 тысяч тонн, а за пять лет и вовсе почти 448 миллионов килограмм. Из-за того, что показатели каждый год растут, бюджет теряет деньги. Также это оставляет негативный отпечаток на развитии легкой промышленности. Существует и коррупционная составляющая этой сферы.

Из-за того, что привезенные товары были в употреблении, а потом не приводились в должный порядок и не проходили госсанэпидем экспертизу, их продажа на рынках несет угрозу жизни человека и природе. И создает очень негативный имидж для нашей страны.

В 2010 году комитет по предпринимательству и регуляторной политике уже предлагал ограничить ввоз товаров, находившихся в употреблении, но тогда это вызвало массу протестов, хотя было и достаточно сторонников выступавших "за".


Поделитесь в соцсетях: