Традиция провожать зиму и встречать приход весны у славян сложилась ещё в далёком прошлом, современные украинцы охотно поддерживают традиции своих предков. Жителям столицы также не чужды весёлые забавы празднования Масленицы.

В этом году городские власти подготовились к Масленице, наверное, даже лучше чем к встрече Нового Года. Жителям столицы предлагается принять участие в массе традиционных развлечений и забав.

Так в Пирогово 25 и 26 февраля можно будет поучаствовать в поединках, где главным оружием будут мешки набитые соломой, покататься на санях, поесть национальной кухни и определить самый вкусный вареник, представленный на конкурсе. Все желающие смогут поучиться народному танцу, а для детей будет открыта специальная площадка. Вход на территорию проведения праздника будет стоить 20 гривен для взрослых и десять для детей. Пенсионеры и студенты, а также дети до пяти лет, смогут попасть на праздник за 5 гривен. Празднование начнётся 25 февраля в 12 часов дня, а в завершение праздничной эстафеты состоится сожжение соломенного чучела.

В «Экспоцентр Украина» попробовать медовуху и залезть на столб можно уже сегодня, а завтра все желающие смогут угостится национальными яствами и наливками в «Мамаевой слободе», вход будет стоить 40 гривен со взрослого человека.

Также подобные мероприятия пройдут в гидропарке рядом с часовней и в парке «Киевская Русь», а на Певческом поле Вас научат печь блины.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: