В благотворительную организацию бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, украинским олигархом Виктором Пинчуком были пожертвованы 4 миллиона гривен. Всего фонд Faith Foundation в 2012 году получил примерно 2,5 миллиона долларов.

Виктор Пинчук считается одним из богатейших людей Украины. Основной капитал олигарха составляет около 4,26 млрд долларов США. На Украине Пинчука называют «Стальным магнатом». Стоит отметить, что женой Виктору Пинчуку приходится дочь бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

В финансовых отчетах организации Faith Foundation не отмечаются пожертвования нашего соотечественника, так как законодательство Великобритании этого не требует.

На банковских счетах фонда бывшего премьера Великобритании находится около 3 миллионов фунтов стерлингов. В самой организации состоит 28 человек, содержание которых в год обходится в 1,3 млн. фунтов стерлингов.

Действия фонд ведет в 20 странах мира. Организация занимается вопросами прав человека, организовывает видеоконференции для учащихся разных школ мира, на которых обсуждаются темы религии, богатства и бедности. Мероприятия, касающиеся образования, затрагивают и Украину.

По состоянию на 2012 год, Виктор Пинчук расположился на 255 месте журнала «Forbes».


Поделитесь в соцсетях: