Экстремистская группировка аль-Шабаб создала новый аккаунт на Twitter на английском языке, спустя меньше чем две недели после того, как их предыдущий аккаунт был заблокирован.

Старший аль-Шабаба официально заявил BBC, что новая учетная запись была подлинной.

Предыдущий англоязычный аккаунт аль-Шабаба был заморожен после того, как его использовали, чтобы объявить, что французский заложник будет убит, а затем заявлено, что это сделано.

Правила Twitter гласят, что угрозы насилия запрещены.

В одном из сообщений в новой учетной записи говорится: «Какое значение имеет стрельба в посыльного и сокрытие правды, тем самым заставляя ваших противников замолчать, если это не является хорошим способом выиграть войну идей».

В то время как основной аккаунт Twitter, который используется для публикации на нескольких языках, был заблокирован, отдельные новости на арабском продолжают публиковаться.

У нового аккаунта аль-Шабаб 280 последователей, по сравнению с предыдущим аккаунтом, у которого было более 20000 читателей.

Он был заблокирован 25 января, примерно через неделю после того, как на нем было объявлено об убийстве французского шпиона, Дениса Алекса, его держали в заложниках.

Гражданин Аллекс, который был похищен в Сомали в июле 2009 года, был убит в отместку за проваленную французскую операцию по его освобождению.

Аналитики говорят, что США хотели запретить Twitter аль-Шабаб в течение некоторого времени, но у них не хватало правовых средств для этого.

Аль-Шабаб был вытеснен из главных городов Сомали в последние 18 месяцев, но группировка по-прежнему контролирует многие сельские районы в южной и центральной частях Сомали.

Больше 20 лет жители Сомали видят группы военачальников, конкурирующих политиков и исламистских бойцов, борющихся за контроль страны.


Поделитесь в соцсетях: