Газета Liberation опубликовала интервью экс-министра Великобритании по европейским делам Дениса Макшейна, в котором он призывает европейские страны поддержать так называемый «Закон Магнитского», направленный против чиновников, виновных в смерти адвоката.

В разговоре с корреспондентом Макштейн вспомнил о марше протеста, который прошел 13 января в Москве. Оппозиция выступила против «Закона Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских сирот. Этот закон стал своеобразным ответом Путина на запрет въезда в США ряда российских чиновников.

В статье также говорится о том, что Сергей Магнитский работал адвокатом в инвестиционном фонде британско-американского предпринимателя Уильяма Браудера.

Молодой адвокат Сергей Магнитский раскрыл махинации налоговой полиции. Факты, предоставленные Сергеем, поставили в тупик не только налоговую службу, но и всю власть. Реакцией на расследование стал арест адвоката. Имеются данные, что в тюрьме его подвергали пыткам, таким образом убеждая отказаться от расследования. В камере Магнитский скончался, не получив своевременной медицинской помощи.

Браудер, на которого долгое время работал Магнитский, помог его семье и продолжил расследование. Именно ему принадлежит инициатива запретить 60 чиновникам, причастным к делу Магнитского, въезд на территорию западных стран, а также лишить их возможности открывать банковские счета в банках Швейцарии.

Макштейн утверждает, что "путинская клептократия" расходует свои нечестным путем нажитые сбережения, покупая апартаменты, обучая детей в частных учреждениях и отдыхая на элитных курортах западных стран. Поэтому запрет на въезд нанес первый и серьезный удар по "путинизму", что подразумевает терпимость к коррупции и насилию.

Следуя примеру США, Европейские страны также должны запретить въезд на их территорию людей, причастных к смерти Магнитского. Инициативу , по мнению экс-министра, могла бы взять на себя Франция в ответ на предоставление Депардье российского гражданства.


Поделитесь в соцсетях: