Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне заявляют: ментальные заболевания больше актуальны для духовных людей, нежели тем, кто не занимается духовной практикой.

По мнению специалистов, быть духовным человеком означает придавать жизни и своему существованию более глубокий смысл. Однако это и делает людей гораздо более уязвимыми в психическом плане. Так, например, верующие люди чаще страдают от фобий, неврозов и тревог. К тому же именно верующие чаще остальных прибегают к применению психотропных препаратов.

Во время проведения исследования, в котором приняло участие 7403 человека, выяснилось, что 35% считают себя верующими и постоянно посещают храм. В основном это – христиане, а 19% опрошенных признались, что имеют духовные мнения, однако становиться последователями той или иной религии они не намерены. 46% же рассказали, что являются абсолютно далекими от духовных или религиозных вопросов.

Между тем, у верующих на 50% чаще отмечалось тревожное состояние, а фобиями страдают на 72% чаще в сравнении с неверующими людьми.

При этом именно религиозные люди реже сталкиваются с алкогольной и наркотической зависимостью.

Эксперты подчеркивают, что на данный момент им не удалось найти связь между религиозностью и ощущением счастья.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: