Украина требует немедленно освободить захваченную в Сирии Ангар Кочневу. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров. Официальный Киев призывает власти Сирии принять более активные и действенные мер, направленные на освобождение захваченной журналистки, а также ожидает конкретных результатов.

В МИД заявляют, что подобные средства, применяемые для достижения политических целей - подразумевается похищение людей - несовместимы с принципами международного права и демократии и должны получить надлежащую оценку от международного сообщества, сказано в заявлении.

"Украина требует немедленного освобождения Анхар Кочневой, и будет прилагать решительные усилия для международного осуждения этого проявления насилия", - заявляет Дикусаров.

Напомним, Ангар Кочневу захватили в плен в октябре 2012 года и до сих пор содержат в неволе группировка, называющая себя подразделением Свободной сирийской армии. Дипломаты должны разрешить ситуацию до 13 декабря - именно на этот день назначена казнь Кочневой в случае невыполнения требований похитителей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: