Аукционный дом Christie's заработал около 3,8 миллионов долларов за торги, на которых были проданы картины и фотографии, хранящиеся в архиве популярного печатного издания Америки National Geographic.

Как отметили представители аукционного дома, на торгах нашли своих покупателей 185 различных предметов. В качестве лотов были представлены снимки, датируемые серединой ХIХ века и до нашего времени, полотна и другие различные произведения искусства.

Журнал впервые предоставил свой архив для продажи. Большой интерес вызвал фотоснимок Стива Маккарри - американского фотожурналиста под названием «Афганская девочка», которую опубликовали на первой странице издания в 1985 году. Его продали за 178,9 тысячи долларов, что стало в четыре раза больше первоначальной стоимости. Фотопортрет афганской беженки 12-ти лет - самый узнаваемый снимок за всю историю существования журнала.

Внимание привлек еще один лот-картина «Дуэль на берегу», написанная Ньюэллом Конверсом Уайетом. Художник изобразил борьбу двух пиратов. Полотно ушло с молотка за 1 миллион долларов. Уайет иллюстрировал многие знаменитые детские книги, такие как: »Остров сокровищ», «Том Сойер» и «Робинзон Крузо».

Более, чем за 900 тысяч долларов продали сборник фотоснимков Эдварда Кертиса «Североамериканские индейцы» с изображениями индейцев и Дикого Запада.

Интерес вызвали работы Александра Яковлева - русского живописца. Его полотно «игра в поло в Мисгаре», написанная в 1933 году, продали за 158,5 тысячи долларов. Картину «Жираф» оценили в 38,7 тысячи долларов, а работа «Эскиз двух самураев» купили за 40 тысяч долларов. Еще одна работа художника под названием «Гиппопотам» ушла с молотка за 20 тысяч.

Сборник в пять томов «Фотографии американского геологического и географического исследования», который составили Джон Хиллерс и Уильям Генри Джексон в ХIХ веке, купили за 266,5 тысячи долларов. Правда, организаторы аукциона планировали выручить за этот лот большую сумму.

National Geographic - журнал Национального географического общества Америки. Первый номер издания вышел в 1888 году. Сначала в журнале было мало иллюстраций и много научной информации.

Нынешний вид издание приобрело в 1905 году. Тогда в журнале опубликовали информацию о Тибете, в статью вошло множество фотографий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: