Казалось бы, в интернете довольно выгодно делать покупки, но на самом деле это палка о двух концах. Избыточная привязанность к онлайн-магазинам может провести к довольно иррациональному поведению. Наиболее явное последствие – психологическая зависимость или даже невроз навязчивых состояний различной степени тяжести. А это в свою очередь грозит потерей интереса к участию в общественной жизни.

11 ноября объем торговых операций в Интернете достиг десятков миллиардов юаней, что показало высокую конкурентоспособность новой индустрии. Джек Ма, председатель совета директоров «Alibaba Group», твердо уверен, что эта новая система коммерции, новая технология торговли и новый метод организации сбыта – настоящая революция. Однако смысл потребления не сводится к обычному процессу покупки-продажи товара. В век интернет-торговли нам стоит осторожно отнестись к возможным отрицательным последствиям, которые может скрывать в себе интернет-шоппинг.

Если не подходить к покупкам в сети с определенной рациональностью, то есть риск пополнить ряды шопоголиков. В тот же день 11 ноября один из «продвинутых» клиентов интернет-магазинов потерял сознание прямо за компьютером и был доставлен для оказания неотложной медпомощи в больницу. А все из-за того, что он не отходил от компьютера и при этом не делал перерывов для приема пищи в течение целых суток. Очевидно, что такое пренебрежение здоровьем, как ночи без сна перед монитором компьютера в погоне за наиболее выгодным предложением, далеко не является разумным. Однако существуют люди, которые не могут и дня прожить без покупки в сети. При этом они тратят на выбор товара значительную часть личного времени, в итоге покупая нечто малополезное, что, вне сомнения, является бессмысленной тратой денег и времени.

Возможность совершать покупки онлайн не только изменила жизнь каждого отдельного человека, но и повлияла на массовое поведение людей. Ведь традиционно поход по магазинам не совершается в одиночку, а предполагает взаимодействие эмоционального характера с другими людьми. Покупки за компанию с другом или семейный поход по магазинам накануне праздников могут укрепить отношения. Бывает и так, что незнакомые люди становятся друзьями после встречи в торговом центре или ресторане. В то же время Интернет делает из шоппинга индивидуальный процесс, что привело к тому, что молодежь просиживает круглые сутки в четырех стенах, превращаясь в эдакое «поколение домоседов», которое неохотно выходит из дома. В итоге, это приводит к тому, что представители данного «поколения домоседов» теряют интерес к общественной жизни, их способность поддерживать межличностные связи уменьшается день ото дня, и постепенно они отдаляются от общества.

Культура традиционной торговли, которая находилась на подъеме в свое время, также сталкивается с новыми задачами в эпоху постоянно развивающейся интернет-коммерции. К примеру, некоторые известные компании с богатой историей, невзирая на течение времени, могли поддерживать свою популярность с помощью персонального обслуживания каждого своего клиента. В то же время интернет-торговля не может предложить такой персонализированный сервис, несмотря на ее стремительное развитие. В итоге это может привести к разрушению традиционной культуры бизнеса. Если под ударом интернет-шоппинга опустеют торговые улицы и районы, то в городах станет довольно скучно.

Даже если электронная коммерция и совершает сейчас переворот в бизнесе, все равно не стоит забывать о чувстве меры и полностью отказываться от прошлого. В этот стремительно меняющийся век онлайн-бизнеса каждый обязан не только сохранить трезвость ума, но и со всей тщательностью продумать, как добиться единства реальной и виртуальной жизни, ничего не потеряв при этом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: