Объявлен лауреат Нобелевской премии мира этого года. Им стал Евросоюз. Основанием для награждения стали «действия по предотвращению новых войн на континенте и стабилизации обстановки в Европе».

Награждение состоится 10-го декабря в Осло – именно в этот день умер основатель премии Альфред Нобель. Победители получат премию, которая составляет восемь миллионов крон, или 1,2 миллиона долларов. Для Евросоюза – деньги небольшие. Однако престижность награды намного выше всех финансовых «подарков».

Оценка события довольно неоднозначна. В частности, западные СМИ утверждают, что довольно странно вручать награду экономическому и политическому объединению, которое не может справиться со своими внутренними финансовыми проблемами. Однако организаторы отметили, что шестилетний вклад ЕС в укрепление мира на планете высок и не может быть оспорен никакой критикой.

Кстати, на Нобелевскую премию мира в этом году был двести тридцать один претендент, среди которых сорок три организации. Среди претендентов наша соотечественница Юлия Тимошенко. По мнению экспертов, она даже входила в пятерку наиболее вероятных лауреатов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: