Во время проведения очередного брифинга в Доме Правительства Министр культуры Кулиняк рассказал о том, что в стране была создана электронная библиотека «Культура Украины».

По словам Кулиняка, в данный момент Министерство культуры, относительно библиотечной отрасли, держит курс на создание электронной библиотеки с целью сохранения всей сети библиотек, а также на создание всех необходимых условий для укрепления их материально-технических баз.
Электронная библиотека уже действует, а ее пользователями могут стать все желающие. Администратором нового проекта стала Национальная парламентская библиотека Украины. Ожидается что эта библиотека «Культура Украины» станет частью Национальной электронной библиотеки.

Главными причинами сокращение библиотек в стране за прошедшие годы независимости чиновник считает желание органов местной власти сэкономить средства на их финансировании и непростую демографическую ситуацию.

Чтобы более детально изучить состояние библиотечной системы Украины, для достижения системного обслуживания посетителей, а также для достаточного финансирования Министерство Культуры разработало план мероприятий на 2012-2015 годы, который предусматривает укрепление материально-технической базы библиотечной системы, создание необходимых условий для сохранения Государственного фонда библиотек, а также сохранение всех действующих библиотек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: