«Партия регионов», «УДАР», объединенная оппозиция «Батькiвщина», Коммунистическая партия Украины и партия «Свобода» могли бы выиграть места в Верховной Раде Украины, если бы выборы состоялись в конце сентября, по данным опроса, проведенного Фондом Демократической инициативы в сотрудничестве с Киевским международным институтом социологии.

По данным опроса, если бы парламентские выборы состоялись в конце сентября, то пятипроцентный избирательный барьер преодолели бы «Партия регионов» (23,3%), партия «УДАР» (16%), объединенная оппозиция «Батькiвщина» (15,1%), Коммунистическая партия Украины (10,1%) и «Свобода» (5,1%).

Партии «Украина, вперед!» (2,1%) и «Наша Украина» (1,3%) не смогли бы преодолеть 5%-ый барьер. Социологи также отметили, что процент тех, кто еще не решил, за кого голосовать составил 24%.

В то же время 78% респондентов сказали, что они готовы принять участие в голосовании 28 октября 2012 года. 56,7% опрошенных заявили, что они определенно пошли бы на выборы, а 21,3% сказали, что они, скорее всего, приняли бы участие в голосовании.

13,9% респондентов заявили, что они определенно не пойдут на избирательные участки 28 октября, 3,8% сказали, что они, скорее всего, не примут участие в голосовании, а 4,5% еще не определились.

Опрос проводился с 18 сентября по 4 октября этого года в 111 городах и селах во всех регионах Украины и АР Крым. В общей сложности 2043 респондента были опрошены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: