Граждане России, как и раньше, не видят серьезной альтернативы Владимиру Путину на посту главы государства, отметив его опыт и управленческие навыки. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного недавно Всероссийским центром по изучению общественного мнения (ВЦИОМ).

Говоря о Путине, граждане России ставили на первое место его интеллект и компетентность (17%), управленческие навыки (15%), добросовестность и трудолюбие (11%) и энергичность (7%).

6% опрошенных заявили, что Путин добрый и уверенный в себе, 5% сказали, что он является дальновидным и имеет желание заботиться о людях, 4% думают, что он принципиальный человек, 3% сказали, что он открытый, уверенный, серьезный и одновременно простой, а 2% считают, что он благородный человек.

Однако 8% опрошенных счтитают, что работа премьер-министра не дала результатов, 5% увернеы, что он коррупционер, а 4% утверждали, что он ничего не сделал по-настоящему.

Также респонденты положительно относятся к характеру Путина и смотрят на него с уважением (31%) и надеждой (29%). 29% респондентов заявили, что доверяют Путину, 13% сказали, что Путин вызывает у них симпатию, а 6% - восхищение. Но 13% опрошенных заявили, что они разочарованы Путиным, 5% - не любят его, а 9% - не вызывает никаких чувств.

48% опрошенных считают, что управленческие навыки являются наиболее заметной чертой характера Путина, 41% отметили его опыт, 40% - интеллект, 37% - решимость, 33% - целеустремленность и 31% - серьезность.

Что касается черт характера, которые являются менее типичными для Путина, то 26% назвали меркантилизм, 21% - хитрость, 18% - несдержанность, 17% - независимость и строгость, 12% - доброту и 7% - скромность.

48% опрошенных не видят альтернативы Путину в качестве главы государства. 38% видят Зюганова в качестве альтернативы, 9% действующего президента Дмитрия Медведева и лидера Либерально-демократической партии Владимира Жириновского, 7% лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, а меньшинство респондентов назвали основателя «Яблоко» Григория Явлинского.

Опрос проводился 14-15 января в 138 населенных пунктах в 46 областях. В нем приняли участие 1600 респондентов. Статистическая погрешность находится в пределах 3,4%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: