Вряд ли стоит надеяться на правдивость рассказанного, уверяет специалист Северо-Западного университета, Донна Бридж. Как показывает исследование, при каждом воспоминании, события претерпевают некоторые изменения. Объясняется это динамичностью памяти человека.

Именно поэтому, говорит специалист, свидетельские показания не всегда бывают правдивы. Вполне вероятно, что во время первого рассказа о том или ином событии человек может с точностью рассказать все как было, однако при каждом воспоминании события точность воспоминания становится все меньше и меньше. Такое положение вещей напоминает "испорченный телефон".

К таким результатам привело исследование с участием 70 добровольных людей. Эксперимент показал, что в первый день добровольцам необходимо было запомнить правильное расположение 180 объектов на экране. А на второй и третий их место меняли, а задача участников состояла в том, что бы найти правильное расположение каждого объекта. Оказалось, что ошибки, допущенные в расстановке на третий день, полностью повторяли ошибки, допущенные во втором дне. Это значит, что в воспоминания интегрировалась побочная информация.

Такого мнения придерживается и руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН, профессор Виталий Фокин. Как рассказывает ученый, здесь немаловажная роль отводится мотивации и когда она сильная, то и события в памяти сохраняются отчетливее.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: