Государственный язык является наиболее уважаемым атрибутом независимого украинского государства, а большинство украинских граждан (91%) говорят, что имеют положительное отношение к украинскому языку, согласно опросу, проведенному Центром Разумкова.

36% респондентов сказали, что они гордятся своим национальным языком. 55% ответили, что они имеют положительное отношение к нему. Их суммарная доля составляет 91%, что является подавляющим большинством.

Социологи отметили, что в прошлом году 92% респондентов заявили о своей гордости и положительном отношении к украинскому языку. Процент тех, кто имеет негативное отношение к украинскому языку не изменился - 5%, а доля тех, кто хочет изменить государственный язык на другой язык составляет 3%.

Число тех, кто гордится национальным флагом, увеличилось в этом году. В прошлом году их доля составляла 26%, а в этом году - 38%. Только 1% людей имеют негативное отношение к флагу.

Опрос был проведен 10-15 августа этого года и включает 2009 респондентов в возрасте старше 18 лет из всех регионов Украины. Погрешность опроса составляет 2,3%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: