В самое ближайшее время ВРУ может приступить к рассмотрению закона о принятии русского языка в качестве второго государственного. По этому поводу сегодня у стен здания ВРУ собралось 400 протестантов из числа националистов.

Украинцы призывали парламентариев не давать русскому языку статус второго государственного, так как это посягательство на статус украинской культуры и независимости в целом.

На митинге присутствовал и Олег Тягнибок – лидер политической партии «Свобода», который выступил перед митингующими, призывая их не сдаваться.

«Сегодняшний день должен стать началом «украинской национальной революции против оккупационной власти Януковича», - заявил Тягнибок.

Читайте также: Крымские чиновники "ЗА" русский язык

Демонстранты принесли плакаты и выкрикивали лозунги: "Руки прочь от мови!», «Банду геть!», «Распустить Верховную Раду», «Импичмент президенту!», «Геть московских оккупантов, геть московских холуев!». На ограждении вокруг здания парламента были развешаны телячьи языки, которые у митингующих ассоциируются с языками депутатов, продвигающих законопроект.

Ранее сообщалось, что митингующие ведут себя цивилизованно, ограждение здания ВРУ никто пересечь не пытался.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: