Качество украинских суши, которые так стали популярны среди украинцев, просто шокировало экспертов – выяснилось, они таят серьезную опасность. В большинстве образцах суши, проверенных экспертами, обнаружили кишечную палочку.

Результаты тестированных образцов, как из "суши с доставкой", так и из ресторанов оказались достаточно плачевными. Одной кишечной палочкой не обошлось, в суши находили волосы или блюдо оказывалось попросту несвежим.

В целом, кишечная палочка способна нанести значимы ущерб для организма человека. Попадая в урерту или в гентальные области эта палочка может спровоцировать воспалительные процессы, а зачастую можно стать обладателем хронического цистита.

Украинские производители японского лакомства обычно нарушают правила по хранению рыбы, а это основной ингредиент суши. Гистамин – вещество, накапливающиеся в рыбе, когда ее долго хранят. Экспертизы показали нарушения также по этому параметру.

Для сырой рыбы довольно "нормальное" явление - это глисты, что в случае недобросовестного отношения к клиенту может вылиться в печальные последствия для последнего.

Если вы настолько любите суши, что не можете полностью отказаться от их поедания, то медики рекомендуют заказывать их не полностью из сырой, а из слегка обработанной рыбы – проваренной вареной или прикопченой. А еще лучше – приготовить их самостоятельно, необходимые ингридиенты приобрести труда не составит.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: