Нардеп Федор Вениславский, который вчера рассказал об идее рассылать украинцам повестки в мессенджерах, озвучил еще одно предложение, как повысить темпы мобилизации. По замыслу, это будет создавать "определенное общественное давление" на уклониста.

Народные депутаты планируют создать реестр уклонистов

Представитель президента в Раде заявил, что работает над законопроектом о создании "реестра уклонистов". Законопроектом военкоматам дается право обнародовать личные данные военнообязанного, который игнорирует повестки.

"Если человек был должным образом, возможно, через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в территориальный центр, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свою конституционную обязанность защищать Родину", - заявил Вениславский.

Ранее сообщалось, что В Раде хотят повысить возраст мобилизации. Предложенным законопроектом предлагается повысить предельный возраст только для тех, кто хочет защищать страну по достижении 60-летнего возраста. Важно, чтобы эти люди самостоятельно обращались в центры комплектования и изъявляли желание встать на защиту страны.

Устранить это недоразумение предлагает народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин. Нардеп рассказал, что он уже подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается повысить предельный возраст для военнослужащих, но не для всех.


Поделитесь в соцсетях: