Инициативная группа нардепов из партии "Слуга народа" подала в Раду законопроект о повышении пенсионного возраста для украинцев. Предлагается увеличить возраст выхода на пенсию к 2035 году на 1 год.

"Слуги народа" предложили повысить пенсионный возраст

Проект закона зарегистрирован под №5566 , передает РБК-Украина.

Проектом закона предлагается с 1 января 2023 увеличение пенсионного возраста на один месяц в году. Указанное увеличение поднимет пенсионный возраст в Украине до 2035 года на один год и составит 61 год.

В то же время законопроектом предложено уменьшение пенсионного возраста на 6 месяцев при рождении ребенка и его ухода в шести летнего возраста. Уменьшение пенсионного возраста для женщин применяется за каждого ребенка, при этом пенсионный возраст для женщин не может быть пониженным более чем на три года.

"Необходимость принятия указанного законопроекту обоснованное как нормами международного права в том числе и аналитикой законодательства стран-членов Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Азии так и содействию экономического, социального и административного развития общественных отношений в сфере пенсионного обеспечения", - говорится в пояснительной записке к проекту.

По данным авторов документа, сейчас многие страны, в которых установлен законодательством возраст для выхода на пенсию составляет не менее 65 лет, во многих странах пенсионный возраст постепенно увеличивают до 67 лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Раде планируют создать еще один Пенсионный фонд.


Поделитесь в соцсетях: