Украинцы, переехавшие из опасных регионов или проживающие в областях, пострадавших в результате боевых действий, могут получить деньги от Норвежского совета по делам беженцев. Выплата предоставляется всем членам семьи, но составляет не более 33 300 гривен на всю семью. Подать заявку можно онлайн.

Украинские семьи могут получить помощь до 33 300 гривен

NRC с начала марта-2023 возобновила прием заявок на получение многоцелевой денежной помощи. Она рассчитана на две категории граждан: внутренне перемещенные лица (ВПЛ), люди, проживающие в районах, пострадавших в результате боевых действий.

Приоритет будут иметь уязвимые группы населения: пенсионеры, люди с инвалидностью, многодетные семьи и т.д.

Деньги выплачиваются одним платежом за три месяца - по 2220 грн на человека за каждый. Заявки можно подавать на всех членов семьи, но не более чем на пятерых. То есть один заявитель получит 6 660 грн, если же в семье три человека, сумма будет составлять 19 980 грн, а из пяти — 33 300 гривен (и это верхний предел).

Выплата производится на украинский банковский счет или посредством перевода MoneyGram для людей, у которых его нет.

Ранее сообщалось, что в Польше вновь возобновили прием заявок на выплаты украинцам. Людям, которые пройдут проверку на соответствие критериям, будет отправлено SMS-сообщение с приглашением на регистрацию в течение 10 дней. Участникам, которые получат приглашение, нужно явиться лично в один из центров IRC (Катовице, Познани или Варшаве).


Поделитесь в соцсетях: