Законопроект был подан в Раду еще в марте прошлого года, но застрял там почти на год. Главным камнем преткновения, из-за которого проект никак не могли принять, стали деньги. Масштабы разрушения жилых объектов в Украине просто катастрофические (и они продолжаются). И на восстановление понадобятся миллиарды.

Принят закон о компенсациях украинцам за разрушенное жилье: кто получит

Впрочем, в итоговой версии закона многие пункты прописали так, что получить компенсацию смогут далеко не все, – отмечает владелец оценочной компании "Дельта Консалтинг" Роман Рябов.

Изначально было предусмотрено, что компенсации могут выплачивать "живыми" деньгами на целевые счета или путем финансирования ремонтных или строительных работ. В итоговой версии упоминание о "деньгах на руки" исчезло и остановились на так называемых жилищных сертификатах.

Это документы, подтверждающие государственные гарантии на финансирование приобретения нового жилья. За этот сертификат пострадавший собственник может купить новую квартиру, либо стройматериалы и строительные работы для ремонта своего жилья. А те, кто согласились на такую сделку, затем будут предъявлять сертификаты к оплате.

Сколько продавцам жилья и стройматериалов придется ждать возмещения средств по сертификатам - пока непонятно. В законе не прописано, в какие сроки государство должно рассчитываться по сертификатам. И поэтому у профильных экспертов тут же возник вопрос - согласятся ли продавцы жилья их вообще принимать.

На кого не будет распространяться закон


Закон не будет распространяться на объекты, которые до введения военного положения находились на временно оккупированной территории. То есть компенсаций за поврежденное жилье на территории "ДНР" и "ЛНР", которые Украина, как следует из официальных заявлений, рассчитывает вернуть, не предусмотрено.

В законе ничего не сказано также о компенсациях бизнесу - за поврежденные или уничтоженные промышленные объекты и офисы. Речь идет только о жилой недвижимости - квартирах, комнатах в общежитиях, частных домах, садовых и дачных домах и прочих объектах, в которых "возведены опорные и внешние конструкции".

То есть речь идет о более-менее капитальных сооружениях. К которым не относятся разного рода временные конструкции типа дачных вагончиков. Но зато относятся недостроенные дома, что важно для инвесторов в недвижимость.

Право на компенсацию получат граждане Украины, являющиеся владельцами поврежденной недвижимости. Компенсации не смогут получить лица из санкционных списков, с судимостью за преступления против основ национальной безопасности, а также их наследники.

В этот список, скорее всего, попадут те, кто проходит по статьям о коллаборационизме, и их семьи. Подаваться на компенсации могут также ОСМД, жилищные кооперативы.


Поделитесь в соцсетях: