Тариф на электроэнергию в Украине изменится. Национальная комиссия по регулированию энергетической и коммунальной сферы решила пересмотреть ее стоимость. Цены будут повышаться поэтапно, начиная с весны этого года. Смена коснется шести операторов и некоторых областных операторов.

Цены на электричество в Украине повысят на 81,7%

Повышение не касается бытовых пользователей, поэтому украинцы могут быть спокойны – им новый тариф на свет пока не грозит. По информации НКРЭКУ, распределение электроэнергии станет дороже ряда облэнерго, которые расположены в зонах боевых действий. Это:
  • Запорожьеоблэнерго;
  • ГП "Региональные электросети";
  • "ДТЭК Донецкие электросети";
  • "ДТЭК Высоковольтные сети";
  • "Луганское энергетическое объединение";
  • "Херсоноблэнерго".
Первое повышение начнется в апреле. Первый класс напряжения вырастет в цене от 54,4 до 81,7%. За второе придется платить от 35,6 до 56,7%.

Новые тарифы предполагают пересмотр расходов на заработные платы сотрудникам, оплату услуг диспетчера "Укрэнерго", приобретение электроэнергии на спотовом рынке.

Несмотря на заморозку повышения тарифов для населения, украинцы продолжают накапливать огромные долги за коммуналку. Только за месяц бытовые пользователи задолжали более 2 миллиардов гривен.


Поделитесь в соцсетях: