Украинцев интересует, вырастет ли коммуналка в следующем году. Поскольку для многих ее рост может стать неподъемным бременем. Если тарифы и решат повышать, то этот рост будет незначительным.

Эксперты рассказали, насколько вырастет коммуналка в 2023 году в Украине

Аналитики инвесткомпании ICU считают, что в следующем году не стоит ожидать повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги из-за сокращения реальных доходов граждан Украины.

Кроме этого, аналитики считают, что до конца 2022 года официальный курс гривны останется на текущем уровне – около 36,57 гривны за доллар. Но к концу 2023 года гривна подешевеет до 40,2 грн/доллар.

"Мы сейчас прогнозируем, что до конца 2023 года официальный курс доллара вырастет примерно до 40 грн, хотя раньше ожидали курс 45 грн", – сообщили представители ICU.

Также эксперты прогнозируют, что в следующем году резервы Национального банка Украины будут расти до более чем 35 млрд долларов. Этот рост будет стимулировать поступление международной финансовой помощи.

В ICU считают, что в ближайшее время основным вызовом экономики Украины станут перебои в энергоснабжении. Однако эти проблемы могут стать новой реальностью для нашей страны.

«В общем, украинская экономика будет оставаться уязвимой. Однако в то же время в лучшем состоянии, чем можно было бы ожидать в начале», - подчеркнули аналитики.

Ранее сообщалось, что в ЖКХ рассказали, сколько украинцы будут платить за воду. Тарифы на воду последний раз пересматривали еще в январе 2022 года. Новые цены приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для 45 водоканалов.


Поделитесь в соцсетях: