Все больше людей осознают, насколько вреден пластик и почему он негативно влияет на окружающую среду. Это приводит к осознанному потребительскому выбору. Данную тенденцию хорошо почувствовала вся пищевая промышленность, как производители продуктов питания, так и большинство владельцев гастрономических заведений.

Бумажная упаковка для еды: почему это актуально

Преимущества бумажной упаковки


Самым большим преимуществом бумажной упаковки является ее экологичность, она полностью изготовлена из натуральных материалов и пригодна для вторичной переработки. Картон очень быстро разлагается в окружающей среде (около 4 лет) и не вызывает ее постоянного загрязнения. Пластик, который нельзя переработать, разлагается от 100 до 1000 лет.

В соответствии с действующими нормами бумажная упаковка для еды соответствует определенным стандартам и имеет допуски. Пищевые продукты, упакованные в такую упаковку, отличаются тем, что:
  • не вступают ни в какие химические реакции с бумагой;
  • дольше сохраняют свои питательные и полезные свойства;
  • остаются свежими и не изменяют свой вкус и запах;
  • не теряют витаминов и микроэлементов.
Картонная упаковка также очень удобна для хранения продуктов в холодильнике или в кухонном шкафу. Тара из бумаги безопасна для здоровья, может многократно использоваться без вреда для организма и окружающей среды. Она отлично защищает продукты от внешних факторов, особенно света.

Пиццерии, рестораны быстрого питания и закусочные, предлагающие еду на вынос, уже широко используют упаковочный материал из бумаги, адаптированную к продуктам, которые они производят. Их примеру последовали и кондитеры, которые упаковывают торты и печенье в очень эстетичную форму.

Одноразовые бумажные стаканчики


Посуда из бумаги одноразового пользования экологична и подлежит 100% вторичной переработке. Поэтому выбирать такие чашки стоит всем, кто заботится о благе окружающей среды. Их можно использовать для подачи, как холодных, так и горячих напитков. Стоит отметить, что бумажные одноразовые стаканчики для кофе и чая имеют усиленную конструкцию, благодаря чему:
  • устойчивы и безопасны;
  • долго держат температуру;
  • их легче держать в руке без риска ожога;
  • прочные, водостойкие и легкие.
Кроме этого, бумажные стаканчики являются отличным рекламным носителем, а широкая цветовая гамма позволяет легко подобрать их, к любому случаю. Например, для проведения детских праздников, тематических презентаций или вечеринок.

Эксперты отмечают, что упаковка стала таким же важным предметом, как и само содержимое. От нее зависит свежесть и качество приобретаемых продуктов питания, а потребители очень охотно тянутся к тем товарам, которые ассоциируются со здоровым образом жизни.

Читайте также: Разные виды упаковки для ведения собственного бизнеса


Поделитесь в соцсетях: