Со вторника стрелки Часов Судного дня были установлены на 1,5 минуты до полуночи. По сообщению Reuters, мы еще никогда не были так близки к самоуничтожению.

Часы Судного дня снова заработали: осталось 90 секунд

Часы Судного дня были созданы группой физиков-ядерщиков в 1947 году и с тех пор находятся в ведении Бюллетеня ученых-атомщиков Чикагского университета. Часы – это символ, указывающий, насколько человеческий вид близок к самоуничтожению.

Раз в год ученые обновляют указанное время на основе информации и анализа угроз существованию человечества. Они учитывают не только риски ядерного оружия, но также климат и технологии.

Изменения, внесенные во вторник, заключает Euronews, впервые «отражают мир, в котором война в Украине возродила страхи перед ядерной войной.

Когда в 1947 году часы начали тикать, они показывали семь минут до полуночи. Наиболее далеко от вымирания – целых 17 минут до полуночи – человечество было в 1991 году, когда закончилась Холодная война, а США и СССР начали сокращать арсеналы ядерного оружия.

Сегодня чикагские часы показывают, что в мире осталось всего 90 секунд до полуночи, а это означает, что мы ближе всех в истории приблизились к теоретической точке человеческой гибели.

Ранее сообщалось, что Судный день уже близок - начало сбываться четвертое пророчество. Подземные толчки могут активизировать вулканы, которые начнут испускать столбы тепла. Средняя температура начнет расти, усилится парниковый эффект, возрастет число ураганов.


Поделитесь в соцсетях: