В Германии из-за растущего дефицита кадров заманивают иностранных работников, а для украинцев могут открыться новые перспективы. Прежде всего немцы ждут рабочих, а вот устроиться профессионалам вроде врачей, инженеров и учителей, даже со знанием немецкого, по-прежнему сложно.

Кем и за сколько устраиваются украинские беженцы в Германии

Это касается и украинских беженцев, которым несмотря на полученный вместе со статусом временной защиты доступ на рынок труда Германии, непросто найти квалифицированную работу.

О кадровом голоде и послаблениях в трудоустройстве иностранцев в Германии говорят уже не первый год. Spiegel со ссылкой на данные опроса Центральной ассоциации немецких ремесленников сообщил, что особо не хватает рабочих рук на местных ремесленных предприятиях.

Несмотря на дефицит кадров в Германии, многие наши беженцы столкнулись с тем, что не могут найти там работу.

А пока многие украинцы устраиваются прислугой, на уборку, посудомойщиками, на заводы и фермы с зарплатой около 1,5-2 тыс. евро. Постоянно набирает работников на склады и курьеров-водителей (это могут быть и женщины с водительскими правами). Зарплата - 2-2,2 тысячи евро.

По словам живущей в Берлине украинки Оксаны Моргун, которая работает в местном кадровом агентстве, в Германии очень нужны сиделки, плиточники, сантехники, электрики и упаковщики. Также в страны есть работа для водителей, медицинских сестер и строителей.

Ранее сообщалось, что украинских беженцев в Германии разместят в специальных контейнерах. Как отмечает Bild, более 50 тысяч беженцев, зарегистрированных в Гамбурге, нуждаются в жилье, из них 20 тысяч прибыли из Украины. Приюты и общежития давно переполнены - местные власти нашли альтернативу в передвижных контейнерах.


Поделитесь в соцсетях: