Начиная с июня Германия повысит уровень социальной защиты и поддержку в поиске работы для украинцев. Изменения, предусмотренные законом, будут пересмотрены Бундестагом. Об этом пишет DW.

Беженцы из Украины в Германии будут получать больше

Таким образом, С 1 июня украинским беженцам размер социальной помощи приравняют к немецким безработным. Ставка пособия для взрослого человека составляет 449 евро.

Да, беженцы будут получать социальную помощь, которую получают немецкие безработные. Ставка пособия для взрослого человека составляет 449 евро. Правительство выделило для украинских беженцев два миллиарда евро.

Также отмечается, что получившие защиту в стране украинцы имеют разрешение на работу без ограничений. Для этого необходимо будет зарегистрироваться в центрах занятости – Jobcenter.

В то же время неизвестно, будут ли социальные ведомства общин, которые перед этим предоставляли соцвыплаты украинским беженцам, передавать их данные в Jobcenter. Возможно, это нужно будет делать самостоятельно до 1 июня.

Напомним, ранее сообщалось, что беженцам из Украины добавили новые льготы в Польше. Украинцы, направляющиеся в Германию, Чехию, Австрию, Словакию, Венгрию, будут получать специальный бесплатный билет до последней станции на территории Польши.


Поделитесь в соцсетях: