По состоянию на 13 января 2023 года порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту, обойдется в 99,2 грн, тогда как 24 февраля 2022 года она стоила 81,84 грн.

За год продукты для борща в Украине подорожали на 21,2%

Об этом сообщает аналитический центр "Офис эффективного регулирования" (BRDO).

Все ингредиенты борща значительно изменили цену. Больше всего возросла стоимость мяса (+63,67%). Далее по шкале подорожания идут сметана (31,9%) и морковь (26,5%).

Зато уменьшилась цена других овощей - картофеля (-32,1%), капусты (-45,9%) и свеклы (-48,0%).

Ранее сообщалось, что приготовление борща в Украине подорожало в 2 раза. Такую статистику обнародовал Офис эффективного регулирования.

Также мы рассказывали, что с приходом морозов подешевел картофель. «И производители картофеля или же торговцы им, не имеющие собственных складских помещений для хранения картофеля от мороза, рискуют испортить свой товар. Поэтому и начали реализовать этот овощ по более низкой цене, тем более, что урожай картофеля в этом году хороший», — считают в УКАБ.

Вместе с тем, за последние 2 недели понижение цены наблюдается на полках с рисом. «Украинцы примерно на 40% снабжаются рисом за счет собственного производства, и на 60% — за счет импортных поставок. В этом году Украина получила хороший урожай риса, да и увеличила импорт данного продукта осенью этого года по сравнению с предыдущим, что позволило немного снизить цену.

Однако на дальнейшее снижение цены не стоит рассчитывать, так как на мировом рынке наблюдается рост цен на рис, как и все остальные группы зерновых», — объясняют эксперты.


Поделитесь в соцсетях: