Нардеп от Партии регионов Владислав Лукьянов предложил ввести в Украине национальный вариант «индекса Биг-Мака» - «индекс борща». Он поможет наглядно продемонстрировать стабильность ценовой политики страны.

«То есть мы увеличили пенсию почти вдвое. Очень важно сохранить ценовую стабильность пищевого набора, картофеля лука, моркови, свеклы. В США есть так называемый индекс гамбургера. В Украине, я так считаю, должен быть индекс борща. Стоимость борща за последние два года уменьшилась», - заявил нардеп.

По его словам, увеличение пенсий в стране – реальное. То есть 500 гривен пару лет назад и 800 сегодня – вещи разные, а не те же суммы, но «подкорректированные» инфляцией. Так, по словам депутата, картофель за три года подорожал всего на одну гривну (правда, по его словам сейчас он стоит 6-7 гривен). Неофициально эксперты «индекс борща» рассчитывают уже несколько лет, так что стоит дать ему легитимное определение.

Индекс Биг-Мака был введен в 1986 году. Сравнивая цены на популярный гамбургер в разных странах, можно определить обменные курсы валют.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: