Комплексная индексация ожидается в марте следующего года. Стало известно, где правительство возьмет деньги для повышения выплат пенсионерам.

В Украине в 2023 году планируется увеличить пенсии

Экономика нашей страны переживает тяжелый кризис. Однако власти позаботятся о гражданах из самых уязвимых категорий. Все социальные выплаты будут произведены в полном объеме. Повышение пенсий ожидается в марте. Министр финансов Украины Сергей Марченко заверил, что у государства есть такая возможность.

«Мы можем позволить себе индексировать пенсии, и мы будем это делать. Наименее защищенные категории на сегодняшний день – это пенсионеры. И государство будет искать способы поддержки пенсионеров», – отметил чиновник.

Марченко признал, что в ситуации с зарплатами бюджетников все не так однозначно. Он подчеркнул, что вопрос повышения выплат будет рассматриваться после войны. Эксперт считает, что последствия любых решений по повышению зарплат без имеющихся ресурсов для их обеспечения приведут к девальвации гривны, инфляции и снижению покупательной способности.

Министр социальной политики Оксаны Жолнович также подтвердила будущую индексацию пенсий на 5,4%. Ее зам Виталий Музыченко заявил, что она планируется с 1 марта с учетом роста инфляционных процессов.

Как известно, на следующий год правительство не будет повышать размер минимальной заработной платы. Прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность составит 2093 грн. Это и есть минимальная пенсия по возрасту.

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что финансирование выплат в первую очередь возложено на партнеров Украины – страны Евросоюза, США и Канады.


Поделитесь в соцсетях: