В украинском правительстве планируют провести индексацию пенсий всех категорий. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире "Украинского радио".

Отмечается, что министерство планирует инициировать соответствующие изменения в законодательство, ведь сейчас пенсии для некоторых категорий не индексируются. "У нас есть такие инициативы - сделать так, чтобы индексация пенсий была без исключений для всех пенсионеров. Это не только чернобыльские пенсии... и военные не индексируются, и государственные служащие, и ученые, и журналисты", – сообщила министр. По ее словам, она хочет, чтобы люди знали о существовании проблемы, которую необходимо исправлять.

Недавно Кабинет министров Украины установил порядок выплаты ежемесячной социальной помощи на уход одиноким пенсионерам, которым исполнилось 80 лет. По новому постановлению, пожилые лица, потерявшие трудоспособность и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, дополнительно будут получать выплаты в размере 40 процентов прожиточного минимума. Соответственно, сумма выплат составит 685 гривен.


Поделитесь в соцсетях: