Главный критерий экономической и социальной стабильности в 2023 году останется без изменений. Правительство не планирует повышать минимальную зарплату на следующий год. Об этом заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев, передает Правительственный портал.

Украинское правительство заморозило повышение минимальной зарплаты

В Украине минимальная зарплата составляет 6500 гривен, однако с 1 октября она должна увеличиться до 6700 гривен. Такой она останется до 1 января 2024 года. В течение 2023 размер минимальной заработной платы не будет пересматриваться.

В условиях военного положения приоритетом госбюджета в следующем году станет сектор безопасности и обороны, а также гарантирование социальных обязательств государства.

Напомним, ранее сообщалось, что в октябре вырастут налоги и минимальная зарплата. МЗП – это гарантированная государством ежемесячная оплата труда при условии выполнения норм, например, отработка всех рабочих дней.

Это государственная социальная гарантия, которая обязательна для выполнения всеми работодателями. Если начисленная зарплата меньше минимальной, то работодатель должен произвести доплату.

С учетом налогов на доходы физлиц: подоходного в 18% и военный сбор в 1,5%, то «чистыми» МЗП составит 5393,5 грн (сейчас 5232,50 грн).


Поделитесь в соцсетях: