В пятницу, 23 декабря, вступил в силу Закон № 2806-IX "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения и противодействия моббингу (травле)". Рада приняла этот Закон 1 декабря.

В Украине ввели штрафы за унижение и травлю на работе

Теперь такие действия чреваты для рядовых граждан штрафом в размере от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов или общественные работы на срок от двадцати до тридцати часов.

Предпринимателям и должностным лицам грозит штраф от ста до двухсот минимумов или общественные работы сроком от тридцати до сорока часов.

Если моббинг был совершен группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, размер штрафа или продолжительность общественных работ возрастает вдвое.

Напомним, ранее сообщалось, что это уже второй закон в вопросе моббинга: первым № 5748 мы ввели в украинское законодательство понятие моббинг, вторым - ввели наказание. Административную ответственность за это правонарушение должен установить именно отдельный законопроект.

Без этого нельзя было вносить изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Поэтому теперь будет отдельная статья за такие деяния. Прогнозируется, что реализация этого Закона будет способствовать обеспечению защиты участников трудовых отношений от разных форм моббинга.


Поделитесь в соцсетях: