Жителям Украины разрешили до 1 февраля 2023 года въезжать в Молдову на основании удостоверения личности. Также упрощение правил будет действовать на пересечение через молдавско-румынскую границу и через Кишиневский аэропорт.

Украинским гражданам упростили выезд в Молдову

Это решение 23 декабря приняла Нацкомиссия по чрезвычайному положению, передает Newsmaker.

Пересечение границы разрешается при наличии следующих документов:
  • удостоверение личности (ID-карта, внутренний паспорт);
  • обычного паспорта;
  • других документов, удостоверяющих личность (удостоверение личности гражданина Украины, выданное посольством Украины в Молдове, временное удостоверение личности, выданное Бюро миграции, водительские права, вид на жительство, военный билет и т.п.).
Пересечь границу можно при наличии копий документов, их в электронном формате или документов с истекшим сроком действия. Раньше этих документов было достаточно только при въезде в Молдову из Украины.

Ранее сообщалось, что в Украине упростят выезд мужчин за границу. В первую очередь, разрешение будет предоставляться морякам, работающим по контракту, родителям с детьми определенного возраста.

Соответствующее решение позволит Украине поддерживать экономические, социальные, академические и другие связи со странами Европы и мира.


Поделитесь в соцсетях: