Украинский Кабмин ввел мораторий на повышение коммунальных тарифов, в том числе цен на газ. Однако после войны стоимость голубого топлива для населения будет расти. Об этом в интервью Forbes заявил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев и подчеркнул, что рост цен будет постепенным и может растянуться на годы.

В компании Нафтогаз назвали время, когда поднимут тарифы на газ

Чернышев заметил, что пока в Украине действует военное положение о повышении тарифов и речи, но когда все закончится, суммы в платежках украинцев будут расти.

Он пояснил, что многие годы тарифы на газ в Украине не рыночные и при этом не компенсируются этими тарифами и нет дисциплины расчетов. Из-за этого отрасль сильно страдает.

Когда война закончится, начнется переход на рыночные тарифы и этот процесс будет постепенным с обязательной поддержкой субсидий, требующих адресной монетизации. В целом, по оценкам главы "Нафтогаза", переход может занять от 1 до 3 лет.

Отмечается, что цена будет формироваться на украинском рынке без привязки к европейскому рынку. У нас есть собственная добыча, мы не должны зависеть в тарифообразовании от импорта.

Ранее мы рассказывали, что украинский парламент установил мораторий на повышение тарифов на газ и тепло. Законом устанавливается запрет поставщикам природного газа проводить любые действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности.


Поделитесь в соцсетях: