На пленарном заседании Киевсовета, которое прошло сегодня, был принят мораторий на введение в действие повышенных тарифов на ЖКХ с 1 июля.

75 депутатов из 93 присутствующих в зале проголосовали за этот запрет. В тексте решения говорится, что с 1 июля 2016 года запрещается начисление и взыскание с киевлян пени за несвоевременное внесение оплаты за коммунальные услуги.

Мораторий на повышение тарифов на газ, электроэнергию, водоснабжение и тепловую энергию устанавливается на срок до 1 октября текущего года.

Депутат партии «Еднiсть» Александр Омельченко обещает контролировать ЖЭКи, коммунальные предприятия и почтальонов, чтобы киевляне не получали платежки с новыми тарифами.

По мнению депутата, решение НКРЭКУ о повышении с 1 июля тарифов является незаконным. Данное ведомство, отмечает Омельченко, не имеет соответствующих полномочий. 30 мая Верховный суд Украины обратился в Конституционный суд за разъяснениями нарушения Конституции страны в положении о НКРЭКУ. Положение не дает права ведомству устанавливать тарифы и вводить их. Они имеют право лишь давать оценку себестоимости цены на коммунальные услуги.


Поделитесь в соцсетях: